Jumat, 24 Juni 2016

Bahan Ajar Kelas 2 kurikulum 2013 tema 8 subtema 1 pembelajaran 6



BAHAN AJAR KELAS 2
TEMA 8 KESELAMATAN DI RUMAH DAN PERJALANAN
SUBTEMA 1 ATURAN KESELAMATAN DI RUMAH
PEMBELAJARAN 6
Sepulang sekolah Udin dan teman – teman menonton televisi di rumah Udin.
Mereka menonton film kartun.
Bagaimana mereka melakukannya?
Ayo Mengamati

Ayo Menanya
Buatlah pertanyaan yang menurutmu penting dari gambar/percakapan diatas! Kemudian tukarkan pertanyaanmu dengan pertanyaan temanmu! Jawab pertanyaan temanmu dengan benar!

Ayo Membaca
Bacalah teks berikut dengan lancar!

Jawablah pertanyaan berikut berdasarkan teks yang kamu baca! 
1. Apa saja aturan yang perlu diperhatikan ketika menonton televisi?
2. Mengapa kita perlu memperhatikan dan melaksanakan aturan itu?
Ayo Berlatih
Demonstrasikanlah contoh permintaan maaf berdasarkan teks yang kamu baca sebelumnya! Peragakan didepan kelasmu dengan bahasa yang santun!

Ayo Mengamati
Udin telah tahu dengan aturan menonton televisi.

Ayo Berlatih
Nah, Sekarang coba kamu biasakan sikap – sikap berikut dalam kehidupanmu sehari –hari!
Coba kamu isi table di bawah ini dengan member tanda centang secara jujur sesuai dengan sikap yang biasa dilakukan!
No
Kegiatan
Selalu
Kadang - kadang
Tidak pernah
1.       
Menghidupkan TV seperlunya



2.       
Tidak membunyikan TV terlalu keras



3.       
Tidak menonton TV terlalu dekat



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran kurikulum 2013 kelas 2 semester 2



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan          :     ______________________________
Kelas / Semester              :     II / 2
Tema 8                             :     Keselamatan di Rumah dan Perjalanan
Sub Tema 1                      :     Aturan Keselamatan di Rumah
Pembelajaran Ke            :     6
Alokasi Waktu                 :     (2 x 35 menit) 1 x Pertemuan

A.     KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  :  Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     KOMPETENSI DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
3.5       Mengenal teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.5       Menggunakan teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga dan teman secara mandiri bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
PPKn
3.2       Memahami tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan di sekolah.
4.2       Melaksanakan tata tertib dan aturan di lingkungan keluarga dan sekolah.

C.     INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
3.5.6    Menjawab pertanyaan berdasarkan isi teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga.
4.5.3    Mendemonstrasikan isi teks permintaan maaf dalam menjaga kerukunan hidup dalam keluarga.
PPKn
3.2.1    Menyebutkan aturan menonton televisi cara menghemat energi yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
4.2.2    Membiasakan diri melaksanakan aturan menonton televisi cara hemat energi di lingkungan keluarga

D.     TUJUAN PEMBELAJARAN
¡  Dengan membaca teks, siswa dapat menjawab pertanyaan berdasarkan isi teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga dengan tanggung jawab.
¡  Dengan penugasan, siswa dapat mendemonstrasikan isi teks permintaan maaf dalam menjaga kerukunan hidup dalam keluarga dengan bahasa yang santun.
¡  Dengan bertanya jawab, siswa dapat menyebutkan aturan menonton televisi cara menghemat energi yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dengan bahasa yang santun.
¡  Dengan bimbingan guru, siswa dapat membiasakan diri melaksanakan aturan menonton televisi cara menghemat energi di lingkungan keluarga dengan jujur.

E.     MATERI PEMBELAJARAN
¡  Menjawab pertanyaan berdasarkan isi teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga.
¡  Mendemonstrasikan isi teks permintaan maaf dalam menjaga kerukunan hidup dalam keluarga.
¡  Menyebutkan aturan menonton televisi menghemat energi yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
¡  Membiasakan diri melaksanakan aturan menonton televise cara menghemat energi di lingkungan keluarga.

F.      PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN
¡  Pendekatan        : Saintifik
¡  Metode               :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

G.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
§  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
§  Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
§  Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ” Aturan Keselamatan di Rumah”.
§  Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
10 menit
Inti
§  Pada awal pembelajaran, siswa diarahkan mengamati gambar tentang ibu menjelaskan aturan menonton kepada Udin dan teman-temannya (mengamati).
§  Siswa kemudian mengidentifikasi isi gambar dan menemukan sikap positif yang ada pada gambar (menalar).
50 menit
§  Setelah mengamati gambar, guru mengarahkan siswa untuk mengajukan pertanyaan menggunakan kata tanya siapa, apa, di mana, kapan, bagaimana, dan mengapa sesuai dengan isi gambar dengan bahasa sendiri (menanya).
§  Siswa saling menukarkan pertanyaan yang telah dibuat dengan teman di sampingnya (mengomunikasikan).
§  Siswa yang lain memberikan tanggapan terhadap pertanyaan yang diajukan temannya (mengomunikasikan).
§  Siswa diarahkan oleh guru untuk membaca teks tentang “Aturan Menonton Televisi” dengan lancar (mencoba).
§  Bertanya jawab tentang isi teks yang dibaca (menalar dan mengomunikasikan).
§  Siswa diminta menjawab pertanyaan berdasarkan teks yang dibaca (menalar).
§  Sebelumnya, siswa telah tahu isi dari teks yang dibaca.
§  Siswa kemudian mendemonstrasikan contoh meminta maaf yang baik dengan teman di depan kelas (mengomunikasikan).
§  Siswa yang lain menanggapi penampilan dari temannya (mengomunikasikan).
§  Siswa mengamati gambar Udin dan Beni menjelaskan aturan menonton televisi (mengamati).
§  Siswa membaca teks penjelasan Udin dan Beni tentang aturan menonton televisi (mencoba).
§  Siswa menyebutkan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari yaitu tentang menonton televisi (mencoba).
§  Siswa diminta membaca kolom pembiasaan yang terdapat dalam buku siswa (mencoba).
§  Bertanya jawab tentang maksud dari isi masing-masing kolom yang ada (menalar dan mengomunikasikan).
§  Siswa diarahkan oleh guru untuk dapat membisakan diri melaksanakan aturan dalam lingkungan keluarga.
§  Siswa berlatih membiasakan diri melaksanakan aturan di lingkungan keluarga (mencoba).
§  Siswa menulis kebiasan diri sesuai dengan sikap yang biasa dilakukan pada tabel.
§  Siswa saling menanggapi sikap yang telah diisi pada tabel.
Penutup
§  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
§  Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
§  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
§  Melakukan penilaian hasil belajar
§  Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran).
10 menit

H.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
¡  Buku Siswa Tema : Keselamatan di Rumah dan Perjalanan Kelas II (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014).
¡  Gambar ibu menjelaskan aturan menonton TV.
¡  Teks bacaan tentang “Aturan Menonton Televisi”.
¡  Gambar Udin dan Beni menjelaskan aturan menonton TV kepada teman-teman.
¡  Kolom pembiasaan diri mengikuti aturan di rumah.

I.       PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
A.  Teknik Penilaian
1.   Penilaian sikap: Teliti, santun, dan bertanggung jawab
2.   Penilaian pengetahuan: Daftar periksa dan skor
3.   Unjuk kerja:

B. Bentuk Instrumen Penilaian
1.   Penilaian Sikap
Berilah tanda centang (P) pada kolom yang sesuai!
No
Nama Siswa
Perubahan Tingkah Laku
Teliti
Santun
Bertanggung Jawab
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
Ekal












2
Aisy












3
Zidan












4
………












*) Menunjukkan perbuatan yang pernah dilakukan berdasarkan tabel
Jawaban: disesuaikan dengan jawaban siswa

2.   Penilaian Pengetahuan
Tes Tertulis: Daftar Periksa dan Skor

Penilaian Mengajukan Pertanyaan dengan Daftar Periksa
No
Kriteria
Tercapai
Ya
Tidak
1
Mampu mengajukan pertanyaan sesuai gambar dengan bahasa sendiri


2
Mampu menjawab pertanyaan teman dengan benar



Hasil Penilaian Mengajukan Pertanyaan dengan Daftar Periksa
No
Nama Siswa
Kriteria 1
Kriteria 2
Tercapai
(P)
Tidak
(P)
Tercapai
(P)
Tidak
(P)
1
Ekal




2
Aisy




3
Zidan




4
………





3.   Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja

Refleksi
¡  Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

¡  Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

¡  Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

¡  Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
Remedial
Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.
Pengayaan
Memberikan kegiatan kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian kompetensi.

Mengetahui
Kepala Sekolah,



( ___________________ )
NIP


Guru Kelas II



( DEWI RATNA PURI )
NPM 14120167